Сенатор Ольга Хохлова рассказала об основных проблемах детского туризма

Сенатор Ольга Хохлова рассказала об основных проблемах детского туризма

Проблемы с организацией турпоездок для детей-инвалидов, а также вопросы, связанные с размещением, питанием и безопасностью детей в ходе путешествий сегодня очень актуальны. Об этом заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Хохлова, сообщает Парламентская газета

Хохлова напомнила, что согласно стратегии развития туризма в РФ до 2035 года детский туризм выделен как отдельное направление, для развития которого требуется формирование мер господдержки и снятие административных и социально-экономических ограничений. Так, работает программа "Больше, чем путешествие", созданная Ростуризмом, Росмолодежью и Минобрнауки, а также программы "Дороги Победы" и "Моя Россия". 

"С 2022-го стартовала программа бесплатных коротких культурно-познавательных экскурсионных поездок для школьников, но их пока не так много, как хотелось бы", — сказала сенатор. 

С 2021 года был запущен ежегодный всероссийский конкурс «Столица детского туризма», который дает возможность регионам "и себя показать, и принять гостей", рассказала сенатор. 

За последние годы туристическая деятельность, по ее словам, изменилась.

"Время идет, требования меняются, важна безопасность поездок, комфорт размещения наших детей. Питание — это тоже проблемный вопрос. В поездках мы не можем найти детское меню. Думаю, над этим тоже надо подумать", — сказала Хохлова.

Отдельная тема, по ее словам, это организация путешествий для ребят с ограниченными возможностями здоровья.