Отцам в декретном отпуске хотят дать право на бесплатное переобучение

Отцам в декретном отпуске хотят дать право на бесплатное переобучение

Отцам, находящимся в декретном отпуске, хотят дать право на бесплатное образование. Об этом Парламентской газете рассказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая

Сейчас в Госдуме разрабатывается законопроект, который сделает доступными для пап все меры поддержки, на которые мгут рассчитывать мамы в декрете. Одна из таких мер - консультации по профориентации и бесплатное образование, чтобы не потерять квалификацию за время ухода за ребенком или обучение новой специальности. Такое право сохраняется, пока детям не исполнится 7 лет, если мама за это время не нашла работу.

"Это курсы при серьезных государственных учреждениях, которые ведут образовательную деятельность. Это очень серьезные дипломы, которые, если вы с улицы придете, захотите получить образование, стоят сотни тысяч рублей", — отметила Буцкая.

Она объяснила, что такую возможность депутаты хотят распространить и на отцов, ведь таких пап совсем немного и их необходимо поддержать. Сейчас этот законопроект обсуждают с общественными организациями и министерствами. Внести его в Госдуму планируют до конца 2023 года.