В Мурманске прошел экспертный форум "В центре внимания - семья"

В Мурманске прошел экспертный форум "В центре внимания - семья"

29 ноября в Мурманске состоялся экспертный форум "В центре внимания - семья". Организатором мероприятия выступила МРОО "В защиту жизни".

Форум собрал более 70 специалистов, экспертов из государственных учреждений и некоммерческих организаций Мурманской области, работающих в сфере поддержки семьи. Гостями и спикерами также стали Елена Никульникова, руководитель программы "Справедливая помощь" международной благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы", Екатерина Маркова, директор АНО "Спаси жизнь", работающей в 82 регионах России, а также Надежда Куликова, старший научный сотрудник ВАВТ Минэкономразвития РФ, профессор института культуры мира (ЮНЕСКО). Эксперты отметили важность и актуальность обсуждаемых тем.

Основными блоками форума стали "Здоровье семьи", "Семья в социальном пространстве", "Семья в кризисной ситуации".

"Поддерживая семьи, мы должны помогать им справляться с трудностями, уделяя внимание ресурсам семьи и создавая условия для выхода из кризиса", - рассказала Елена Никульникова.

Эксперт Минэкономразвития Надежда Куликова отметила, что создание семейно-ориентированной среды - важное направление для объединения усилий государственных учреждений и НКО.

Екатерина Маркова, говоря о поддержке беременных женщин и семей с детьми, отметила, что за восемь лет работы АНО "Спаси жизнь" у женщин, которые обращались за помощью, рождены более 18000 детей - это сравнимо с населением города Заполярный Мурманской области. Также Екатерина Александровна отметила необходимость сотрудничества организаций, работающих в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки для выработки общих решений, и отметила важность работы с молодыми людьми по формированию семейных ценностей.

Юлия Трифонова, руководитель МРОО "В защиту жизни":

"На форуме мы смогли обозначить те проблемные вопросы, которые необходимо решать, чтобы качество жизни семей с детьми повышалось, чтобы в семьях появлялись дети. Каждый из этих вопросов заслуживает отдельного внимания, и объединяя усилия, мы сможем создать условия, чтобы семьи с детьми в Мурманской области чувствовали себя благополучно и комфортно".

В рамках форума состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам молодых семей при Молодежном парламенте Мурманской областной Думы.