Психолого-педагогические классы откроются во всех муниципалитетах Заполярья

Психолого-педагогические классы откроются во всех муниципалитетах Заполярья

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис рассказал о мерах поддержки, которые будут реализованы в области в год педагога и наставника.

«Напомню, что 2023 год объявлен Президентом годом педагога и наставника. Сегодня в детских садах, в школах, в организациях дополнительного образования и колледжах Мурманской области трудятся около 14 тысяч педагогических работников. Хочу искренне поблагодарить всех за такой важный труд по воспитанию и обучению наших детей», – сказал Андрей Чибис.


Губернатор подчеркнул, что отдельное внимание в регионе уделяется молодым специалистам. Речь, в частности, о единовременном пособии для молодых специалистов в размере  6 должностных окладов при трудоустройстве, а в течение первых трёх лет работы – ежемесячная 20% надбавка к окладу.

Кроме того, каждому педагогическому работнику выплачивается разовая материальная помощь. Установлен минимальный порог заработной платы для молодых специалистов – не менее 40,5 тысяч рублей. Действует региональная выплата за классное руководство для учителей школ в размере 8 тысяч рублей.

Учителя включены в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с возможностью получить 1,5 млн рублей для покупки или строительства своего дома или приобретения домокомплекта.

В 2022 году в регионе открыто 4 профориентационных психолого-педагогических класса, в этом году такие классы планируется открыть во всех муниципалитетах.