Большинство россиян довольны прошедшими новогодними каникулами

Большинство россиян довольны прошедшими новогодними каникулами

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что в целом россияне удовлетворены прошедшими новогдними каникулами (76%). 

С начала ежегодных замеров (2006 г.) ниже 70% он опускался лишь дважды — в 2019 (69%) и 2021 годах (61%). Виной последнего падения могли служить ковидные ограничения — запрет на проведение культурных и досуговых мероприятий и на работу заведений общепита, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Недоволен проведением январских каникул в этом году каждый пятый опрошенный (22%).

Посещение гостей и прогулки на природе — самые распространенные занятия россиян на новогодних каникулах (34% и 30% соответственно). В 2005-2018 годах предпочтение отдавалось походам в гости, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и сегодня прогулки на свежем воздухе не менее предпочтительны, чем «живые» встречи с родными и близкими в гостях.

Третий по популярности ответ — работа (25%). Последние восемь лет, за исключением 2020 года, новогодние праздники на рабочем месте проводил как минимум каждый пятый.

Еще 18% организовали в праздники культурно-развлекательную программу для себя и детей — сходили на новогодние представления/елку, в кино. Примерно столько же опрошенных предпочли активный отдых (коньки, лыжи, санки) и поездки за город (по 17%).

Каждый восьмой россиянин все новогодние праздники провел дома (12%), за год эта доля снизилась в два раза (2022 г. — 23%).