В столице Заполярья стартовала "перепись" лучших друзей человека

В связи с требованиям постановления Правительства Мурманской области № 1077 - ПП от 28.12.2022 "Об утверждении требований к содержанию и выгулу домашних животных в Мурманской области" владельцам собак необходимо осуществить регистрацию своих питомцев.

Согласно вышеуказанному документу, регистрация животного должна быть проведена в течении 2 месяцев с момента приобретения.

Если домашний любимец появился в семье задолго до указанной даты, его необходимо зарегистрировать в срок до до 1 сентября 2023 года.

Процедура регистрации проста, ее можно совместить с плановым осмотром животного, очередной вакцинацией или любым другим посещением ветеринарной клиники. Зарегистрировать собаку можно в любом лечебном подразделении ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" в г. Мурманске, а также в других муниципальных образованиях Мурманской области. Регистрация проводится очно, после осмотра и идентефикации животного. Процедура однократная, повторная регистрация понадобится при передаче права собственности на животное новому владельцу при его личном обращении.

В ведомственную информационную систему сведений о животном и его владельце будет внесен номер микрочипа или клейма на коже собаки и присвоен уникальный индетификационный номер. Вся информация также дублируется в ветеринарном паспорте животного. Если уникальное средство маркирования у собаки отсутствует, микрочип будет установлен бесплатно.Микрочип может быть установлен любым ветеринарным врачом, ветеринарной клиникой или предприятием по соде

Кошки и другие виды домашних животных регистрации не подлежат.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам лечебных подразделений ГОБВУ "Мурманская облСББЖ".

Фото Валерии Курганской