В Мурманской области региональный маткапитал для многодетных семей продлят до конца 2026

Соответствующий проект закона сегодня принят депутатами регионального парламента в первом чтении и окончательной редакции. Данный документ был разработан министерством труда и социального развития в целях продления права семей, имеющих трех и более детей, на получение дополнительных мер поддержки по 31 декабря 2026 года.

Прошедшим летом размер маткапитала был увеличен с 126 тысяч до 130 тысяч рублей. На сегодняшний день за счет средств областного бюджета заполярным многодетным семьям выдано 10622 сертификата, 6295 из них уже воспользовались сертификатами.

Напомним, выделенные денежные средства можно направить на улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком, возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования, ремонт жилых помещений, оплату медицинских услуг, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.

- В рамках реализации плана «На Севере – жить» принято решение о продлении данной региональной финансовой поддержки. Эта мера дает положительный результат, так как количество многодетных семей за последние годы увеличилось на треть, – прокомментировал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Источник: https://www.mvestnik.ru/newslent/v-murmanskoj-oblasti-regionalnyj-matkapital-dlya-mnogodetnyh-semej-prodlyat-do-konca-2026/