На севере - морозы!

На севере - морозы!

За неделю до наступления календарной весны на Кольский полуостров пришли настоящие морозы. Прошедшей ночью в некоторых районах Мурманкой области температура опустилась до отметки -37 градусов. Заполярные медики рассказали о том, как правильно отогреться дома после длительного пребывания на улице при низких температурах.

Заведующий от­делением врачей общей практики поликлини­ки ММЦ имени Н.И. Пи­рогова ФМБА России Михаил Торопов сообщил следующее: 

"Главное – первым делом не бежать в сау­ну или принимать ван­ну. У замерзшего чел­овека нарушена термо­регуляция. Сразу пос­ле мороза любая вода ему будет казаться горячей. Конечно, те­плой водой можно ото­греть кожные покровы, но согревания изну­три не произойдет. Главное правило - со­гревание должно идти изнутри. Переоденьт­есь в теплую, сухую, многослойную одежду. Попейте теплого или горячего сладкого чая, или бульона. Это окажет стимулирующ­ее воздействие на со­судистый центр голов­ного мозга, дыхатель­ный и сердечные цент­ры. Воздержитесь от приема алкоголя".

Морозы - не помеха для прогулок с ребенком, особенно в дни каникул и празднования Масленницы. Важно подобрать правильную одежду, для открытых участков кожи пользоваться специальными защитными кремами и не гулять слишком долго. 

Фото: Денис Павленко