В Мурманске дан старт Полярной Олимпиаде

В Мурманске дан старт Полярной Олимпиаде

В Мурманске прошла торжественная церемония открытия 88-го международного традиционного Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся. 
     
Старт главному спортивному событию региона дали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.     

«Я очень рад вместе с вами стать участником удивительного Праздника Севера. Он имеет многолетние традиции, а это очень важно для нас всех — знать историю родного края. Полярная Олимпиада — это о том, чтобы наши дети были здоровы, чтобы у нас было много спортивных залов и, чтобы несмотря на такую огромную разницу в видах спорта, каждый мог выбрать свой. Мы — страна победителей, и сегодняшний праздник это подтверждает. Желаю успеха, процветания Мурманской области, побед и радости всем участникам!» — обратился к гостям праздника Олег Матыцин.    

Церемонию открыл парад спортсменов, а флаг соревнований поднял бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов. Кульминацией праздника стали символическая эстафета и зажжение огня Полярной Олимпиады.      

В этом году в рамках Праздника Севера будет разыграно более 500 комплектов медалей. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 5 тысяч спортсменов, среди которых как начинающие, так и признанные мастера спорта, победители различных соревнований, в том числе Олимпийские чемпионы.   

ФОТО пресс-службы правительства Мурманской области.