В перинатальном центре Мурманска вновь возможны партнерские роды

В перинатальном центре Мурманска вновь возможны партнерские роды

Министерство здравоохранения Мурманской области разместило на своем сайте информацию о том, что с 10 марта в перинатальном центре и родильном доме Мурманского областного клинического многопрофильного центра вновь будут возможны партнерские роды. Такая возможность временно была приостановлена  в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Семейно-ориентированные или партнерские роды - это процесс рождения ребенка, на котором помимо необходимого медицинского персонала присутствует близкий для будущей мамы человек. Это не обязательно должен быть отец ребенка, но все же чаще именно папы стараются поддержать женщин в непростом процессе. Участие в партнерских родах бесплатное, но необходимо сдать несколько анализов: флюорографию ( не более чем 6 месяцев назад) и тест на COVID-19 (за 48 часов). Так же у предполагаемого участника процесса должны отсутствовать любые шсимптомы ОРВИ.

«Эпидстуация позволяет подразделениям родовспоможения Мурманского областного клинического многопрофильного центра возобновить практику партнерских родов для семей, которые скоро станут родителями. В последние годы эта практика становится все более популярной. Специалисты отмечают, что в первые часы жизни у ребёнка устанавливается тесная психологическая связь с родителями, и хорошо, если он встретится как с мамой, так и с папой», – рассказал заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Как отметил заместитель главного врача по акушерству и гинекологии – руководитель перинатального центра ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Александр Залесный, практика партнерских родов становится все более распространенной в Мурманске.

«Возобновление этой практики связано с достаточно благополучной эпидситуацией и спросом рожениц и членов их семей. Поступали обращения от семей, которые хотели бы пройти через это вместе. С 2010 года у нас активно применяется практика партнерских родов, опыт накоплен большой. Мы стараемся во всем пойти навстречу роженицам, – не только профессионально помочь с родоразрешением, но и создать максимально комфортные психологические условия», – сказал Александр Залесный.

Фото и з открытых источников.