Путешественник Федор Конюхов отправится в полет на воздушном шаре из Заполярья

Путешественник Федор Конюхов отправится в полет на воздушном шаре из Заполярья

Путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло отправятся из Кировска в трансконтинентальный полёт с севера на юг на воздушном шаре. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло продержатся в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2 500 км. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Предстоящий полёт может побить сразу два мировых рекорда: рекорд дальности и рекорд продолжительности полета. 

"Специально для этой экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч квадратных метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте – 5 тонн. Создание уникального воздушного судна – это инвестиции в развитие отечественной аэронавтики, в повышение компетенций отечественных специалистов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Точная дата начала экспедиции будет определена исходя из погодных условий – ориентировочно в конце марта – начале апреля.