Горячие обеды или завтраки? Есть варианты

С 1 сентября в школах Мурманской области для учеников 1-4 классов организовано горячее питание. Вопрос важный, ведь дети поводят значительную часть времени в школах. Среди родителей в большинстве муниципалитетах области до начала занятий был проведен опрос, что они предпочтут: горячие завтраки для ребятишек или горячие обеды. Вполне ожидаемо возникли дискуссии: у каждой семьи свой режим жизни. Кому-то удобно обеспечить ребенка завтраком в школе, кому-то обедом.

Так или иначе, Минобр организовал горячую линию в мессенджере WhatsApp, чтобы собрать ключевые вопросы и предложения от северян относительно темы. Однако, об этом чуть позже.

Цифры

Как сообщила министр образования Мурманской области Анна Головина, с нового учебного года бесплатное одноразовое горячее питание получат 35,5 тысяч младших школьников. Двухразовым питанием обеспечат 22,2 тысячи обучающихся льготных категорий. Из них 10,6 тысячи человек –ученики начальной школы. На обеспечение обучающихся 1-4 классов горячей едой в образовательных учреждениях из федерального и областного бюджетов выделено 227, 9 миллионов рублей.

Данные опросов

В принципе, можно сказать, что большинство муниципалитетов определилось с приоритетами. Так, в Полярных Зорях, как сообщил «Мурманскому вестнику» глава муниципального образования Максим Пухов, в двух школах родители проголосовали большинством за горячие завтраки, еще в двух образовательных организациях – за горячие обеды.

В Апатитах лишь в одной школе родители решили, что дети будут получать горячее питание с утра, в остальных случаях предпочли горячие обеды.

В ЗАТО Североморск в школах проведен опрос среди родителей учащихся. Стоит отметить, что во флотской столице обязательное горячее питание бесплатно предоставлялось школьникам на постоянной основе еще два года назад за счет средств муниципалитета. Сегодня местный Центр здорового питания обеспечит все образовательные организации качественной и вкусной пищей. Разработанное меню соответствует всем рекомендациям областного управления Роспотребнадзора в части сбалансированности и полезных свойств, отмечают в управлении образования ЗАТО Североморск. Для детей льготных категорий организовано двухразовое горячее питание по сменам: в первую – горячие завтрак и обед, во вторую – горячие обед и усиленный полдник.

Коме того, качество питания на постоянном контроле у сотрудников управления образования и «Родительского контроля»: любой родитель может проверить, как, когда и чем кормят его ребенка.

Есть варианты

Как отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов, предварительный опрос родителей показал, что большинство выбирает горячие завтраки, но люди возвращаются из отпусков и им требуется время на то, чтобы подумать. В любом случае, все подготовлено, чтобы быстро среагировать на решение граждан. Сложностей в организации питания младшеклассников и в целом школьников нет, качество продуктов высокое.

В Кировске по предварительным итогам опроса можно наблюдать, что в сельской местности большинство родителей склонны выбрать для учащихся обед, а вот в городе есть варианты. Один из них – совместить завтрак с полдником. И это тоже будет полноценное горячее питание. Мнение родителей внимательно изучают профильные учреждения.

В Кандалакшском районе подчеркивают, что пока для детей организована ступенчатая система обучения, чтобы не пересекались классные потоки. И система питания скоординирована соответствующим образом. По отзывам родителей, это вполне приемлемо и удобно: ребенок в обязательном порядке получает горячую еду. Проведенное анкетирование позволит определиться со временем приема пищи детьми, когда образовательный процесс вернется в стандартное русло к привычному расписанию.

В Мурманске, как сообщал ранее глава администрации Евгений Никора, детей горячим питанием обеспечивают стопроцентно. Но с тем, какой прием пищи станет ключевым в той или иной школе, определятся позже.

Напомним, что родители учеников мурманской школы № 44 массово пожаловались на организацию питания в столовой этого учреждения. Выяснилось, что руководство школы не учло мнение родителей при выборе вида питания: завтрак или обед. По поручению губернатора Андрея Чибиса, с этим вопросом лично разбирались министр образования и науки региона Анна Головина и глава администрации Мурманска Евгений Никора. Проблема поставлена на их личный контроль.

Как сообщили в Министерстве образования области, далее последовали многочисленные обращения родителей из Мурманска в официальных сетях регионального Минобра и стало очевидно, что организованная система питания не нравится родителям школьников столицы Заполярья. Они попросили пересмотреть время подачи пищи, а также вид трапезы: например, заменить горячие завтраки полноценными обедами. Поэтому в Мурманске с 1 сентября проводится онлайн-опрос, посвященный теме горячего питания учащихся начальных классов.

«Мы призываем школьников Мурманска и их родителей рассказать, какой они видят систему горячего питания», - сообщают организаторы.

Ссылка для перехода к опросу: https://forms.yandex.ru/u/5f4e782a153cbcdebf2a4922/

Также свои предложения можно адресовать на горячую линию WhatsApp министерства: +79522932497.

В любом случае, большинство муниципалитетов ответственно подошли к вопросу подготовки образовательных учреждений в части организации питания учащихся. Сформированы товарные запасы, на все виды производимых полуфабрикатов получены сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции, запущены технологические циклы. Особое внимание, безусловно, уделено вопросам дезинфекции: от пищеблоков и обеденных залов школ до производственных цехов профильных организаций.

История вопроса

Предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы президент Путин огласил в послании Федеральному собранию. 18 февраля 2020 года Госдума РФ приняла закон о бесплатном питании для школьников. В марте президент его подписал.

Кольское Заполярье – в числе первых регионов, где ученики 1-4 классов получили горячее питание с начала учебного года. Остальные регионы будут выстраивать эту работу поэтапно.
Введение новой системы, согласно документу, будет происходить с 1 сентября этого года до 1 сентября 2023 года в зависимости от субъекта РФ.

Источник: https://www.mvestnik.ru/newslent/goryachie-obedy-ili-zavtraki-est-varianty/