Дополнительный отпуск для родителей особых детей

Дополнительный отпуск для родителей особых детей

Оба супруга имеют право на выходные дни, которые могут быть разделены между ними. Более того, согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, родители, опекуны или попечители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы самостоятельно или разделены супругами. Ранее неиспользованные дни не переносятся на следующий месяц и автоматически аннулируются.

Закон, вступивший в силу 1 сентября 2023 года, предусматривает новые правила, позволяющие накапливать льготные выходные и использовать их для получения продолжительного отпуска продолжительностью до 24 дней подряд. Например, родитель может забирать по четыре дня в месяц в течение полугода, а затем накапливать оставшиеся шесть месяцев и взять 24-дневный перерыв в работе.

В соответствии с Постановлением Правительства № 714 от 06.05.2023 года, разъясняются правила предоставления дополнительного отпуска родителям, опекунам и попечителям. Такая возможность доступна только тем, кто имеет оформленный трудовой договор. 

Лица, работающие по договору гражданско-правового характера, включая индивидуальных предпринимателей, самозанятых, адвокатов и частных нотариусов, а также занятые частной практикой и безработные, также имеют возможность использовать дополнительный отпуск. Этот отпуск может быть использован как одним из родителей, так и обоими родителями, которые могут разделить его между собой. Кроме того, выходные дни могут быть суммированы. Если один из супругов использовал менее 24 дней отпуска в текущем году, оставшиеся дни могут быть добавлены к отпуску другого родителя. Неиспользованные выходные дни не могут быть перенесены на следующий год. Однако, если в семье есть более одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, количество предоставляемых выходных дней не увеличивается.

Родителю ребенка с ОВЗ будет выплачиваться средний заработок за дни ухода за ребенком. Этот доход не будет облагаться НДФЛ (п. 78 ст. 217 НК РФ), но на него будут начисляться страховые взносы. Для получения выходных дней необходимо согласовать график с работодателем. Чтобы получить выходные дни, необходимо предоставить следующие документы в отдел кадров: справку медико-социальной экспертизы об инвалидности, оформленную в месяц выдачи, и документ, подтверждающий достижение ребенком 18 лет или его очередного переосвидетельствования.

С начала сентября 2023 года Министерство труда утвердило новый бланк личного заявления работника. Для его заполнения необходимо предоставить следующие документы: копию справки бюро медико-социальной экспертизы, которая подтверждает статус ребенка-инвалида; копию документа, удостоверяющего место фактического жительства или пребывания ребенка; копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, а также документ, подтверждающий установление опеки или попечительства; и, наконец, оригинал справки с места работы второго родителя, которая подтверждает, что в том же месяце не было использовано или было использовано лишь частично дополнительных выходных, и от него не поступало заявления о предоставлении их в этом же месяце или году.

Оформление отпуска осуществляется по приказу руководителем организации.

А что делать, если ребенок заболел? На период дополнительных выходных дни болезни, их можно перенести на другие даты, но с определенными ограничениями:

- дни текущего месяца не могут быть перенесены на следующий месяц;

- эти дни должны быть использованы только в текущем году.

Работник сам выбирает новые даты, но они не должны приходиться на выходные и праздничные дни, так как они уже являются дополнительными выходными.

Работодателем и родителем согласовывается, как часто подавать заявление на отгулы. Возможны варианты ежемесячно, каждый квартал, раз в год или по необходимости.

Дополнительные выходные не предоставляются, если человек находится в отпуске, будь то декретный, учебный, ежегодный оплачиваемый или административный. Также нельзя взять отгулы, если работник освобожден от работы по любому основанию, например, на период военных сборов. При этом другой родитель сохраняет право на отгулы.