Скрининг по-новому

Скрининг по-новому
В 2024 году в России запускается новая программа диспансеризации, которая включает в себя исследование репродуктивного здоровья. Информацию об этом обнародовала Татьяна Кусайко, заслуженный врач Российской Федерации и депутат Государственной Думы от Мурманской области.
Основная цель этого исследования - выявить заболевания, которые негативно влияют на беременность и роды. Для этого будет проведено от четырех до пяти различных видов обследований. Например, для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки будет использовано цитологическое исследование.
- Также, женщины в возрасте от 18 до 29 лет пройдут лабораторные исследования для выявления инфекционных заболеваний малого таза. Это одна из распространенных причин бесплодия, - рассказала Татьяна Кусайко.
На второй этап скрининга пациента пригласят, если по результатам первого этапа будут выявлены отклонения. Более углубленные обследования и уточнение диагноза включены в этот этап.
Для мужчин второй этап будет состоять из проведения спермограммы, которая не проводилась ранее в рамках диспансеризации. Также будут проведены другие исследования, в том числе для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза. При отсутствии в поликлинике врача андролога, прием проведет хирург, подготовленный по вопросам репродуктивного здоровья.
Одним из предложений для улучшения демографической ситуации в России, повышения рождаемости и профилактики бесплодия является предложение проводить первые осмотры девочек гинекологом уже с 13 лет, а не с 14 лет. Согласно мнению Татьяны Кусайко, такой подход позволит выявить множество репродуктивных заболеваний и врожденных аномалий, что в свою очередь позволит врачу своевременно оказать помощь подростку.
Фото: freepik.com