Программа бесплатной витаминизации жителей будет запущена в Мурманской области

Программа бесплатной витаминизации жителей будет запущена в Мурманской области

Она начнет работу в рамках программы «На Севере – жить» с 26 января 2024 года, сообщил глава региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

Само тестирование будет проводиться в крупных ТРЦ города Мурманска – «Плазма», «Мурманск Молл» и Северное Нагорное». Длительность его составит до 20 минут. Диагностические тесты разработаны и произведены в России. Время работы пунктов тестирования – с 12 до 20 часов.

После проведения анализа в случае выявления дефицита или недостатка витамина D, пациент вместе с результатом теста бесплатно получит персонально рассчитанную дозировку.

«Это совершенно новая технология, которая недавно появилась в нашей стране. Локации должны быть очень удобными для людей, чтобы они могли без дополнительной записи в торговых центрах и других точках подойти и провести экспресс-анализ. И я сразу прошу сделать так, чтобы бесплатная витаминизация была доступной на всей территории Мурманской области, для жителей самых отдаленных населенных пунктов региона. Начинаем с Мурманска, далее программу будем расширять», – отметил губернатор.

С 9 февраля пункты витаминизации откроются в Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Коле, Североморске, Заполярном, Кандалакше, Ловозере. Позже бригады медиков посетят небольшие и удаленные от областного центра населенные пункты, сообщает пресс-служба регионального правительства.